- ИТ База знаний
- Полезно
- Навигация
- Серверные решения
- Телефония
- Корпоративные сети
- FreePBX 13 — настройка SIP транка
- Настройка внутренних номеров (Extensions) FreePBX 13
- Автоматическая настройка телефонов в FreePBX 13
- FreePBX 13 System Status
- FreePBX 13 – маршрутизация вызова
- Пошаговое видео
- Исходящие маршруты
- Полезна ли Вам эта статья?
- Пожалуйста, расскажите почему?
- FreePBX 13/14 исходящая маршрутизация.
- Порядок выбора маршрутов
- Route Settings
- Route Name
- Route CID
- Override Extension
- Route Password
- Route Type
- Music On Hold
- Time Group
- Route Position
- Trunk Sequence for Matched Routes
- Optional Destination on Congestion
- Dial Patterns
- Dial Patterns that will use this Route
- Примеры шаблонов исходящих вызовов
- Advanced Settings
- Call Recording
- Логика записи вызова
- Dial Patterns Wizard
ИТ База знаний
Полезно
— Узнать IP — адрес компьютера в интернете
— Онлайн генератор устойчивых паролей
— Онлайн калькулятор подсетей
— Калькулятор инсталляции IP — АТС Asterisk
— Руководство администратора FreePBX на русском языке
— Руководство администратора Cisco UCM/CME на русском языке
— Руководство администратора по Linux/Unix
Навигация
Серверные решения
Телефония
Настройка программных телефонов
Корпоративные сети
Популярное и похожее
FreePBX 13 — настройка SIP транка
Настройка внутренних номеров (Extensions) FreePBX 13
Автоматическая настройка телефонов в FreePBX 13
FreePBX 13 System Status
FreePBX 13 – маршрутизация вызова
Создаем входящие и исходящие маршруты
Подключив SIP – транк к нашему Asterisk, следующим шагом необходимо настроить маршрутизацию вызова. Как это сделать исходящие и входящие маршруты во FreePBX 13 расскажем в сегодняшней статье:
Маршрутизация вызова является важнейшей задачей в настройке офисной АТС. В настройках входящей маршрутизации, как правило, компании реализуют свои бизнес процессы – направляют вызовы с определенных номеров на IVR, c других номеров на Ring Group (группы вызова), а третьи напрямую на ответственного менеджера. При исходящей маршрутизации, можно учитывать направление вызова, например, если у вас 2 провайдера IP – телефонии, и один из них дает наилучшую цену для звонков в Сибирь, а другой для звонков на Урал.
Пошаговое видео
Исходящие маршруты
Начнем с настройки исходящей маршрутизации во FreePBX 13. Для этого перейдем во вкладку Connectivity → Outbound Routes
Открываем интерфейс настройки на первичной вкладке Route Settings.
Давайте разберемся, что можно здесь настроить:
- Route Name — Имя маршрута. Рекомендуем записывать названия по номеру телефона – это позволяет быстрее ориентироваться в настроенных маршрутах.
- Route CID — В данном поле можно ввести CallerID для этого маршрута, т.е номер звонящего, который мы будем отправлять в сторону провайдера. Важно отметить, что данный CID является менее приоритетным, чем CID настроенный на SIP – транке и правилах Ring Group, Follow Me.
- Override Extension — Yes/No: Если выбрано значение Yes, то настроенный в параметрах экстеншена Outbound CID будет игнорироваться
- Route Password — Данная настройка позволяет запрашивать у пользователя пароль, чтобы позвонить через данный маршрут. Это достаточно полезная опция, при звонках зарубеж.
- Route Type — Выбрать тип маршрута:
- Аварийный (Emergency) или Корпоративный (Intra-Company)
- Аварийный (Emergency): Набор экстренных служб и прочих
- Корпоративный (Intra-Company): В данном случае будет сохранена информация Caller ID в настройках Extension
- Music On Hold — Музыка ожидания на маршруте. Для различных направлений звонка, например, можно делать какое-либо звуковое сообщение на нативном для направления языке.
- Time Group — Временная группа. Если отмечено, то этот маршрут будет использоваться только в указанное в настройках Time Group времени.
- Route Position — Во FreePBX 13, как и в других версиях используется приоритетность маршрутов в зависимости от его позиции. В данном пункте можно выбрать позицию маршрута относительно других.
- Trunk Sequence for Matched Routes — Последовательность SIP – транков для отправления вызова в сторону провайдера. Если первый транк не работает, вызов будет отправлен во второй и так далее.
- Optional Destination on Congestion — Если вызов не может состоять по причине неработоспособности SIP – транков, то можно отправить вызов, например, на звуковое сообщение «В настоящее время все линии недоступны. Обратитесь в техническую поддержку»
Отлично, мы разобрались со вкладкой Route Settings, теперь перейдем ко вкладке Dial Patterns, в которой мы будем определять формат набора номера. Вот как выглядит типичная настройка на маршруте:
Давайте разбираться более подробно:
Шаблон набора номера (Dial Pattern) – это уникальный набор цифр, который позволяет отправить вызов в нужный SIP – транк. Если шаблон совпадает, то вызов отправляется через SIP – транк в сторону провайдера.
Шаблон набора номера имеет 4 поля настройки: Prepend, Prefix, Match Pattern и CallerID.
(prepend) prefix | [ match pattern / caller ID ]
Шаблон | Описание |
---|---|
X | Любое целое число от 0 до 9 |
Z | Любое целое число от 1 до 9 |
N | Любое целое число от 2 до 9 |
[#####] | Любое целое число в скобка. Например, перечисление – [1.2.7], или диапазон чисел –[1.2.6-9], в который попадают числа 1,2,6,7,8,9 |
.(точка) | Любой набор символов |
Теперь давайте разберемся с полями, которые доступны для заполнения:
- Prepend — Данная часть будет добавлена к номеру, перед отправкой в SIP – транк в случае совпадения шаблона.
- Prefix — Префикс – это часть шаблона, которая будет удалена
- Match Pattern — Набранный номер.
ВАЖНО: Asterisk ищет совпадения сопоставляя поле Prefix и Match Pattern.
- CallerID — Данный звонок будет выполнен только в случае, если звонок инициирован с указанного CallerID. В данном поле можно использовать шаблоны. Полезно, если компания имеет несколько офисов с нумерацией виду 1XXX, 2XXX и так далее.
Теперь наш маршрут готов. Мы можем совершать исходящие вызовы. Но как настроить входящую маршрутизацию во FreePBX 13? Перейдем во вкладку Connectivity → Inbound Routes
Входящие маршруты
Самым главным пунктом в настройке входящего маршрута является DID Number. Данный параметр вы получаете от вашего провайдера, и, как правило, он совпадает с самим подключаемым номером. Даем имя нашему входящему маршруту – чтобы не путаться, мы советуем так же дать имя в соответствие с номером. Далее, самое главное – поле Set Destination. Выбираем назначение для нашего звонка. Это может быть как IVR, проверка времени, Ring Group или что — угодно
На этом настройка маршрутизации во FreePBX13 завершена
Полезна ли Вам эта статья?
Пожалуйста, расскажите почему?
Нам жаль, что статья не была полезна для вас 🙁 Пожалуйста, если не затруднит, укажите по какой причине? Мы будем очень благодарны за подробный ответ. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку, и мы будем присылать самые интересные публикации 🙂 Просто оставьте свои данные в форме ниже.
FreePBX 13/14 исходящая маршрутизация.
Outbound Routes — исходящая маршрутизация FreePBX. На основании набранного номера выбирается направление (транк) для исходящего вызова. Набираемый номер делится на префикс и паттерн и может модифицироваться после набора. Подробное описание паттернов, callerid, записи и др. параметров
Connectivity > Outbound Routes
Подключения > Исходящая Маршрутизация
Порядок выбора маршрутов
Маршруты проверяются в порядке перечисления.
Например, если у вас есть два маршрута с совпадающими паттернами, сначала FreePBX попытается использовать маршрут выше по списку, а если он недоступен, последующий.
Вы можете изменять порядок использования маршрута перетаскивая мышью на другую позицию.
Маршруты проверяются по порядку — сверху вниз. Если найдено совпадение, дальнейшая проверка прекращается.
Route Settings
Настройки маршрутов
Route Name
Название маршрута.
Используйте имена, которые помогут вам легко идентифицировать маршрут. Например по имени провайдера, или направлению: ‘local’ для городских вызовов, а ‘long distance’ для междугородних.
Route CID
Задайте общий CallerID для данного маршрута. Данный идентификатор будет использован, если в настройках екстеншена не задан Outbound CallerID. Также исходящий CID внутреннего номера будет принудительно заменен на указанный здесь, если опция Override Extension включена.
В сетях связи России, принято передавать CallerID в десяти-значном формате . Обычно провайдер ждет CallerID именно в таком формате, если не оговорено другое. Неправильно заданный идентификатор, может блокировать исходящие вызовы, т.к. многие SIP провайдеры, требуют указания CallerID из пула номеров, привязанного к SIP аккаунту. Этого же требует и закон о связи.
Override Extension
Перезаписать CallerID екстеншена
Если включено (да), Outbound Caller ID екстеншена будет заменен значением указанным в Route CID. При этом исходящий Caller ID для вызова экстренных служб по прежнему будет использоваться, если маршрут помечен для вызова экстренных служб, а в установках внутреннего номера определён Emergency CID.
Закрывать весь маршрут общим CallerID, или указывать Outbound CallerID для каждого екстеншена, зависит от требований вашей внутренней инфраструктуры связи и поставленных задач. Определенно проще указать один CallerID в маршруте, но не всегда это возможно.
Route Password
Пароль на маршрут.
Необязательно. При вызове через этот маршрут будет запрошен пароль. Это может быть полезным для ограничения вызовов на международные направления или другие платные номера.Используйте пароль только из цифр или укажите путь к файлу паролей для аутентификации. Оставьте поле пустым, если пароль не требуется.
Route Type
Тип маршрута.
Необязательно. Выбор в типа маршрута ‘Emergency’ принудительно подставит Emergency CID заданный в настройках екстеншена, как исходящий.
Выберите эту опцию если маршрут используется для вызова экстренных служб (например 112).
Не совсем понятно, по крайней мере в условиях России, зачем указывать специальный CallerID для вызова спецслужб. Но можно придумать, как использовать эту возможность в других целях. Например, в системе могут использоваться два транка, в которые надо передавать разные идентификаторы, с одного и того же екстеншена. Тут и пригодятся два разных исходящих идентификатора.
Выбор в качестве внутри-корпоративного (Intra-Company) маршрута использует внутренний CID, вместо Outbound CallerID вызывающего екстеншена.
Music On Hold
Музыка на удержании.
Вы можете выбрать категорию MoH. Например, при выборе направления на определённую страну, вместо гудков вызова (КПВ) можно использовать ассоциативную музыку, звоним в Казахстан — звучит прекрасная казахская песня, или приветствие (announcements) на соответствующем языке.
Time Group
Временная группа
Возможно задать время или дни недели по которым данный маршрут будет доступен. Для этого создайте правило в модуле Time Groups и укажите его здесь. Маршрут не будет использоваться в промежуток времени, не попадающий в период заданный в правилах. Если оставить значение по умолчанию, то маршрут будет доступен постоянно.
Route Position
Порядок выбора маршрута.
Порядок в котором будет добавлен маршрут, относительно других маршрутов.
Trunk Sequence for Matched Routes
Последовательность транков для совпавших маршрутов.
Задайте транки для маршрута и порядок в котором они будут использоваться.
Например, при наборе междугороднего номера вы направляете его в первую очередь по более дешевому маршруту (VoIP транк) и только если они недоступны или переполнены по более дорогим (линии ТФОП).
Optional Destination on Congestion
Выборочное назначение при переполнении
Выберите из выпадающего списка, куда будет отправлен вызов, если все транки заняты.
Dial Patterns
Правила набора
Dial Patterns that will use this Route
Шаблоны номеров, используемые на этом маршруте
Шаблон номера — это уникальный набор цифр, который определяет использование этого маршрута и направляет вызов в соответствующий транк. Если набранный номер соответствует шаблону, то последующие маршруты не рассматриваются.
Правила:
Prepend
Приставка: Цифры, которые будут добавлены к номеру, если найдено совпадение. Если набранный номер совпадает с шаблоном, указанным в Prefix и Pattern, то эти цифры будут добавлены к номеру, прежде чем он будет отправлен в транк.
Prefix
Префикс используется для исходящей маршрутизации и удаляется из набираемого номера. Если одна или более из цифр в начале набранного номера совпадают с цифрами указанными в поле префикса, то они будут удалены. Префиксы использовались в традиционных АТС для выбора исходящих линий. Традиционно в России это была цифра ‘9’. Уровень маршрутизации в FreePBX позволяет прекрасно обходится без префиксов. Однако иногда бывает полезно назначить выбор определенных транков по коду.
match pattern
Совпадение шаблона: Набранный номер будет сравниваться с комбинацией Prefix + match pattern. Если найдено совпадение, совпавшая с шаблоном часть номера будет передана в транк.
Caller ID
CID Если указан Caller ID, набранный номер будет сравниваться с комбинацией префикс + шаблон, только если внутренний Caller ID екстеншена совпадает с указанным. Outbound CallerID не проверяется. В поле CallerID могут быть использованы шаблоны по тем же правилам, что и для match pattern. Например, шаблон 1ХХ, разрешит вызовы для ектеншенов 100-199.
Примеры шаблонов исходящих вызовов
Prepend | Prefix | Pattern | CallerID | Как набрано | Как отправлено в транк | Комментарий |
---|---|---|---|---|---|---|
9 | 8[09]XXXXXXXXX | 989219981138 | 89219981138 | Только мобильные Def коды 9XX и 0XX | ||
0001 | 9 | 8[90]XXXXXXXXX | 989219981138 | 000189219981138 | То же + в начало номера добавляется 0001 | |
810X. | 2[23]XX | 81015104124400 | 81015104124400 | международные вызовы только для внутренних номеров диапазоне 2200-2399 | ||
NXXXXXX | 3216111 | 3216111 | 7-ми значные городские вызовы начинающиеся с цифр от 2 до 9 |
Advanced Settings
Call Recording
Запись разговора. Вкл/Откл или переопределяет запись вызова через маршрут.
Force Yes Don’t Care No Never
Логика записи вызова
Dial Patterns Wizard
Помощник создания шаблона номера
Эта опция дает возможность легко добавить правило для исходящих наборов. Следуйте предлагаемым шагам для каждого нового правила.
Скачать локальные префиксы Это просматривает ваш локальный номер на www.localcallingguide.com (NA-only), и настраивает так, что вы можете набрать либо 7,10 или 11 цифр(5551234, 6135551234, 16135551234) как выбрано ниже для доступа к этому маршруту. Имейте ввиду, что это требует доступа в Internet и может занять некоторое время.
Сгенерировать кнопки. Вы можете выбрать 7,10,11-ти цифровые шаблоны . Если Вы не выбрали ‘Загрузить’, то добавятся общие 7,10,11-цифровые шаблоны.
Универсальный шаблон. Вы можете выбрать разрешать совершать бесплатные звонки,такие как 800,877 и т.д , а так же Справочная Система, международные вызовы. Шаблоны импорта/эскпорта
Загрузить из файла CSV
Загрузка шаблонов из файла CSV заменит текущие значения. Если файл не содержит заголовков полей, то файл должен содержать 4 колонки шаблонов в том же порядке, как они следуют в графическом интерфейсе. Также можно указать и заголовки в первой строке: ‘prepend’, ‘prefix’, ‘match pattern’ и ‘callerid’. Если распознаётся меньше, чем 4 заголовка, то значения в недостающей колонке будут пустыми.